Могут ли несколько муниципальных образований быть учредителями одного муниципального предприятия?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Могут,конечно.

Законодательство не содержит запрета для муниципальных образований (как и для государства) выступать учредителями акционерных обществ. Запрет установлен для органов государственной власти и органов местного самоуправления, а это не одно и то же, прочтите внимательно ст. 10 ФЗ об АО, ст. 66, 124 и 125 ГК РФ.