Судебные приставы открывают исполнительное производство по решению от 2006 года, несмотря на уничтожение дела - вопросы и возможные решения

• г. Самара

Судебные приставы открыли исполнительное производство на основании решения от 2006 года. Мировые судьи ответили что это дело уничтожено и они не могут вынести решение об отмене дела. Предлагают обратится в областной суд чтобы отменить производство. Имели право приставы открывать производство по делу которое уничтожено? Может мне обратится в покуратуру? Спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. А исполнительный лист выдается не позднее трех лет со дня вступления в законную силу судебного акта.