Ситуация с приватизацией и правом проживания в квартире при разводе - что говорит закон?

• г. Москва

Если квартира была приватизирована в браке на мужа и 2 х детей, а я отказалась от участия в приватизации, но прописана в этой квартире, при разводе могу остаться жить в ней (в собственности жилья нет никакого)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На эту квартиру вы не имеете никаких прав, после развода вас могут выписать и вышвырнуть.

Здравствуйте

Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы и отказались от участия в приватизации, то НИКТО Вас не снимет с регистрации, и никто не выселит, так как согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ - на Вас не распространяются нормы о прекращении права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника.

Вы сохраняете своё право тропившие в указанной квартире, будучи несобственницей.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Удачи

Если вы отказались от участия в приватизации, будучи зарегистрированной в квартире, вы имеете право пожизненного проживания в квартире.