Проблема проведения полной ВСЭ подворного убоя в муниципальных образованиях города и района - кто должен ее проводить и нужна ли она, если мясо поступает на городской рынок?
199₽ VIP

• г. Сургут

У нас возникла проблема и с учетом действующего законодательства в области ветеринарии не можем найти правильный ответ. А суть вот в чем: у нас два разных муниципальных образования город и район. В районе КФХ и ИП ведут забой КРС и свиней и продают их на городском рынке. У них нет своих врачей, а мы (я) бюджетное учреждение в районе их обслуживаем, выдаем ВСД. Наш врач проводит в хозяйстве предубойный осмор живых животных, сам хозяин проводит убой в хозяйстве (у нас в районе нет убойных пунктов), привозит утром тушу в аттестованную лабораторию в районе, но мясо фактически в лабораторию не поступает. Врач проводит осмотр туши на подвесе (в транспорте) ставит клеймо прямоугольной формы предварительный осмотр и выписывает ВСД ф.2 в поле получатель указывает: Лаборатория ВСЭ городской рынок (с адресом), в поле годная для: указываем: для проведения полной ВСЭ. и туши (с головой и ливером) едут в город в лаборатрию ВСЭ. в так было до определенного момента. Теперь лаборатория рынка настаивает, что мы неправильно делаем, считая, что мы в районе должны проводить полную ВСЭ, ставить овальные клейма, а они будут их на рынке срезать и ставить свои. Проведение ВСЭ услуга по закону платная, она ляжет на плечи собственников. Да и трихинеллез будем смотреть и мы и они. пытаемся понять зачем? И действительно ли обязательно проводить полную ВСЭ подворного убоя если она идет на рынок?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно проводить ВСЭ. Даже если идет на рынок. Это можете делать в данном случае Вы. Препятствий нет.

_

Закон Российской Федерации "О ветеринарии" в статье 8 определяет государственный ветеринарный надзор как деятельность государственных ветеринарных инспекторов по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.05.2007 N ГКПИ 07-80

См. Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 (ред. от 24.12.2015) "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте.

Все верно, должна проводиться ВСЭ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ВЕТЕРИНАРИИ

Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, а также других специальных мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, организуют федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в пределах своей компетенции.

Это лучший ответ

Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2013 N 129"О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880" с 1 июля 2014 года мясо и другие продукты убоя животных всех категорий хозяйств подлежат обязательной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе, которую проводит ветеринарный врач.

После подворного убоя и ветеринарного осмотра мясо клеймят клеймом «Предварительный осмотр», в ветеринарном сопроводительном документе отмечается, что данная продукция требует проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме.

Должны предоставить ветеринарную справку.

Я полностью согласна что ВСЭ должна проводиться в полном объеме, и она проводится лабораторией ВСЭ на рынке, она же выдает заключение на рынок. Вопрос в другом, где указано, что мясо и мясо продукты в лабораторию должны поступать с проведением полной ВСЭ с предприятий подворного убоя? п.10 особенности ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных на ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ ветеринарных методических указаний от 16.05.2000г. № 13-7-2/2012 гласит: Обязательному ветеринарно-санитарному осмотру с выполнением диагностических разрезов подлежит мясо и другие продукты убоя не промышленной переработки, получается мы режем тушу и проводим весь набор исследований в районе и попадая на рынок ее опять подвергают всем этим же исследованиям, но уже на основании вышеуказанных Указаний? и п.3.2 инструкции по клеймению пишет:Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом Предварительный осмотр и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Написано в ОДНО госучреждение. зачем его лохматить по всему пути следования? задваивать все результаты, показатели?

Обратитесь в прокуратуру, она проведет детальную проверку по всем параметрам, Татьяна