Мамам в декрете в Оренбурге запрещается работать на неполный рабочий день - отмена детского пособия и отсутствие законодательного обеспечения

• г. Ташла

У нас в Оренбурге говорят что мамам сидящим в декрете нельзя выйти на неполный рабочий день даже дояркой, так как если я выйду то детское пособие мне отменят. А закона о неполном рабочем дне нет говорят.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пособие действительно отменят, если Вы выйдете на работу, Александра

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.