Что мне необходимо сделать, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности?

• г. Москва

Я случайно узнал, что являюсь владельцем 50% Общества с ограниченной ответственностью, которое активно ведет сейчас некую хозяйственную деятельность. Однако никаких документов не подписывал (ни Устав, ни Учредительный договор). То есть, лицо, которое регистрировало Общество (а я узнал, кто это был), зная мои паспортные данные просто подделало мою подпись. У меня есть опасение, что я могу стать жертвой мошенников. Что мне необходимо сделать, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности? По каким статьям УК это можно сделать и чем они для этого человека чреваты? Кто, помимо меня, может выступь истцом по этому делу или иным образом инициировать его (организации, с которыми данное Общество состояло или состоит в договорных отношениях; контролирующие органы администрации города; правоохранительные органы; прокуратура или кто-нибудь еще)?

Ответы на вопрос (2):

Вам нечего опасаться, поскольку "родители" (учредители) не несут никакой ответственности за "рожденного" (учрежденного).

Основание: ГК РФ, Статья 48. Понятие юридического лица

2. В связи с участием в образовании имущества юридического

лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные

права (!!!) в отношении этого юридического лица либо вещные права на его

имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют

обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и

общества, производственные и потребительские кооперативы.

Уважаемый Сергей, по моему мнению в Вашем случае следует незамедлительно обратиться в суд с иском о признании недействительным учредительного договора этого Общества. Вы не несете ответственность по обязательствам этого Общества, однако на Вас может быть возложен ряд обязанностей, в частности, в случае если все остальные участники заявят о своем выходе из Общества Вы останетесь единственным участником этого Общества и при определенных условиях возможно Вы будете обязаны проводить ликвидацию данного Общества, могут появиться и некоторые другие неприятные последствия. Между тем основания для возбуждения уголовного дела могут появиться в случае, когда по Вашему ходатайству в судебном процессе будет проведена почерковедческая экспертиза, подтверждающая, что подпись выполнена не Вами.