Оформление прав на недвижимость - Что может ожидать жена в случае, если она не прописана в приватизированном доме, а отец скончается?

• г. Иркутск

Такая ситуация: есть приватизированный дом, в котором прописаны отец и сын, в пожилом возрасте отец женился, но не прописал жену в дом. Она его спаивает и просит прописать ее,или хотя бы в завещании. Вопрос, на что может рассчитывать эта женщина в случае смерти отца, если он ее не пропишет? И что можно сделать, кроме развода, чтобы все досталось его ребенку, а не жене?

Ответы на вопрос (2):

Пусть отец напишет завещание на кого-то и если его жена не пенсионерка и не инвалид, т.е. наследник с обязательной долей, то тогда наследство получит тот на кого завещание.

Здравствуйте. Для того, чтобы жена не имела права наследовать, нужно либо оформить развод, либо подарить свою долю сыну.

Иначе возникнут проблемы. Судя по вопросу, женщина (мачеха) уже пенсионного возраста, и она при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам.