Тема - Проблема с подписанием основного договора купли-продажи земельного участка - к какому суду обратиться и какие документы собрать?

• г. Москва

Был подписан предварительный договор купли продажи земельного участка. Срок подписания основного договор истек, нет ни документов на землю, ни уплаченной суммы (50% от стоимости участка).

вопрос: 1) в какой суд необходимо обращаться

2) какие документы нужно собрать заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия

судя по вашей ситуации, ни одна из сторон в период действия предварительного договора друг к другу официальное письменное предложение о заключении основного договора не направила.

В соотв. с п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если вы все же направляли предложение заключить договор, и сможете подвердить это документально в суде, то вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об обязании заключить основной договор.

Документами, подтверждающими ваши требования, будет сам договор, может какие-то документы на землю, которые у вас имеются (копии), и письма, подтверждающие, что вы обращались с предложением заключить основной договор.