Возможность просить перерасчет и оплату через приставов при задолженности за коммунальные услуги с 2013 года

• г. Томск

Имеется долг за коммунальные услуги, горячая и холодная вода, долг достался еще от свекрови, в 2013 году было заключено соглашение о погашении задолженности, НО не разу не оплачивали. В июле 2013 года установлены счетчики В 2015 году компания подала в суд, судебный приказ, через приставов муж выплатил сумму 20000 тыс., Вопрос сейчас имеется задолженность, принесли уведомление об ограничении, если компания подаст в суд, можем ли мы просить о сроке исковой давности, т.е перерасчет по счетчикам с 2013 года, и засчитает ли суд оплату через приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

оплата через приставов была в счет взысканного долга. Просите перерасчет по счетчикам с 2013 года, срок исковой давности применим.

Срок исковой давности в данном случае не истёк, поскольку обращение кредитора в суд по соглашению от 2913 года было произведено в 2015 году (в рамках трех летнего срока). Более того получен приказ, имеющий юридическую силу.

Вы можете считать пропуском исковой только ту задолженность, срок оплаты которой наступил до 27 марта 2013 года, НО при этом по этой задолженности не должно быть судебного решения (приказа)

срок исковой давности следует считать с момента последнего платежа и исходя из срока указанного в соглашении.

без документов сказать не возможно