Наследование дома - Какие права имеют сестра отца и моя сестра?

• г. Владимир

Мне отец завещал свой дом. Сейчас он умер. За ним в последнее время ухаживали его сестра и моя сестра. Сестра отца уже на пенсии, а моя нет. Имеет ли кто-то из них право получить долю в доме?. Тетя говорит, что у нее есть право на обязательную долю.

Ответы на вопрос (4):

На обязательную долю в наследстве при завещании имеют:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Здравствуйте. Нет, ни одна из них не имеет права на долю.

Ваша сестра является наследницей первой очереди по закону, но не по завещанию.

А тетя является наследницей втрой очереди, и она не имеет права на обязательную долю, если только не была на иждивении Вашего отца.

Удачи Вам.

Сестра отца не имеет права на обязательную долю в наследстве. Ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте.

Тетя имеет право на обязательную долю ( ст 1149 ГК РФ), если не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от того, проживала она совместно с наследодателем или нет.