Спор о земельном участке - как правильно оформить собственность и что делать при возникновении претензий со стороны соседей.
199₽ VIP

• г. Азов

Воропаева Л.К. купила половину земельного участка в СТ в 2001 г без межевания и раздела участка у Кравченко Л.И., у которой было Свидетельство регистрации 1995 г. по декларации с номером участка 247. При продаже Воропаевой в купле-продаже нотариус ставит адрес 247 а на основании справки председателя СТ. В 2002 г Воропаева Л.К. покупает в СТ другую часть неприватизированную этого участка в СТ. В 2005 г ВоропаеваЛ. К. продает Зибареву П.А. через председателя ДНТ (ранее СТ) весь участок, скрывая что у нее есть Свидетельство регистрации на 300 м 2. С момента продажи участка 247 Воропаева Л.К. не производит платежи и не обрабатывает участок. В 2013 г. предъявляет свои требования на 300 м 2 и подает в суд. В 2008 г покупатель проводит все процедуры оформления в собственность полного участка 664 м 2 у комитета имущественных отношений, проведя межевание. При оформлении купли-продаже обременений и ограничения на этот участок не было. В 2014 г. Зибарев П.А. переоформляет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения-для ведения дачного хозяйства на категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения-для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки за границами населенного пункта) и продает этот участок моему сыну Андрееву В.М. . При оформлении документов также не было ограничений и обременения на этот участок. В феврале 2016 г. Воропаева начинает процедуру межевания своих 300 м 2 с участием приставов. Вправе ли отнять 300 м 2 земельного участка у моего сына, если в публичной карте у этого участка нет данных, а также на мой запрос о этом участке 247 а мне отвечают, что нет никаких данных. До сего времени этот участок не стоял на кадастровом учете в кадастровой палате, т. к. не был произведен раздел участка 247 и не проведено межевание. В 2005 г, на основании свидетельства участка 247 а был присвоен условный кадастровый номер, а в 2014 г. Воропаева Л.К. получает на основе условного номер кадастровый где указано назначение объекта-ведение садоводства без установления границ земельного участка. Разъясните мне пожалуйста права моего сына, какие его действия. В данный момент сын является инвалидом 1 группы и продолжительное время находится на стационарном лечении. Доверенность на меня оформлена. Большое спасибо за внимание и надеюсь получить ответ на мои вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина г.Азов !

Для решения данной студенческой задачки вы вправе обратиться к любому юристу на нашем сайте с которым можете заключить Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

Если обременения не были зарегистрированы, Ваш сын купил в таком виде, то возможны два варианта:

1. Обременений на самом деле нет и с документами у гражданки, которая предъявляет претензии что-то не в порядке.

2. Обременения не были учтены, продавец об этом знал и скрыл эти факты от сына. В этом случае сын может предъявлять ему претензии, вплоть до расторжения договора (ст. 452 ГК РФ).

Отнять просто так не вправе. Нужно смотреть что с документами. Вам лучше очно сходить на консультацию к любому юристу.

Межевание не проводится с участием приставов. При чем тут они? Имеется какое-то решение суда?

Если нет, то скорее всего она будет подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то есть Вашего сына, статья 301 ГК РФ. Сможет ли она это доказать - сказать трудно заочно. Смотрите статьи 55-57 ГПК РФ. Если будет подавать в суд, то пусть Ваш сын привлекает к делу продавца. Если суд выиграет она, сын имеет право расторгнуть договор, статья 450 ГК РФ.