Размер госпошлины за свидетельство о праве на наследство - запутанная ситуация с нотариусом и юристом

• г. Тюмень

Спрашивала сейчас о размере госпошлины нотариусу за свидетельство о праве на наследство. Ваш юрист совсем меня запутал. Я подала на наследство по истечении 6 месячного срока к натариусу по участку с помощью юриста. Умерла бабушка в 1998 году, дом не оформляли. Затем в 2000 году умерла мама. Я единственный наследник после мамы. По ряду причин я не смогла раньше подать на наследство. Теперь же натариус отправила в суд. Суд решил в мою пользу. Моя юрист снова пошла к нотариусу с решением. Теперь натариус попросила сделать оценку. Делаем. Я спросила у вас на сайте каков размер пошлины. Мне ответили. Причем ДВА РАЗА. И еще ответили раз я через суд вступала в наследство, то через суд и признавать право на наследство я должна тоже через суд. Это как? Почему тогда моя юрист после решения суда ходит к натариусу?

Ответы на вопрос (2):

Потому что юрист у вас такой... ВСЕ ответы на все ваши вопросы мог дать вам именно ВАш юрист.

Если вы не признали право в судебном порядке, то теперь делайте оценку и платите пошлину.

Я не утверждала вам, что вы должны через суд. Я считала, что это было б логично. Я же не знала всей вашей истории.

Если вы проживали в наследуемом имуществе на день смерти мамы и продолжаете проживать, то вы вообще от уплаты ГП освобождены.

Ув. Оксана, если суд признал Вас принявшей конкретное наследство, то обращаться к нотариусу нет надобности. Почему Ваш "юрист после решения суда ходит к нотариусу" нам не известно. И если у Вас "юрист" занимается оформлением наследства, то все интересующие вопросы можете задать ему, т.к. он (или она) знакомы и с решением суда и с наследственным делом. Удачи.