Мне это неприятно и скажите что я могу сделать и какие права я имею по закону.

• г. Москва

С мужем в разводе, но прописана и проживаю у него в квартире. Бывший муж хотел через суд выселить меня из квартиры, но суд так как мне негде жить оставил право проживания в квартире. Теперь он привел и проживает у нас в квартире его девушка. Мне это неприятно и скажите что я могу сделать и какие права я имею по закону. Могу выгнать или вызвать участкового. Какие права я имею в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира в собственности бывшего мужа, то он может без Вашего согласия даже прописать кого угодно. Это его собственность.

Если квартиру он занимает как ответственный квартиросъемщик по договору социального найма, то в этом случае для прописки необходимо согласие всех проживающих (прописанных) в квартире. Если он девушку не прописывал, то можете подать иск о ее выселении из квартиры, поскольку даже если человек не имеет оснований для проживания в жилом помещении его выселение производится только по решению суда.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.