На что я могу рассчитывать и какие действия заранее предпринять что бы не остаться ни с чем.

• г. Москва

Имею в собственности половину дома в Мытищах и участок 12 соток. В доме не прописан. Данный район планируется пустить под снос с передачей в дальнейшем частным застройщикам. На что я могу рассчитывать и какие действия заранее предпринять что бы не остаться ни с чем. Нужно ли обязательно прописываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописываться не обязательно.

А Ваши права достаточно полно регулируются ГК РФ.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности половину дома и земельный участок в Подмосковье, в Мытищах. В доме я не прописан. По плану развития города этот участок попадает под снос. На что я могу расчитывать, и какие действия мне предпринять чтобы не остаться ни с чем.

Часттный дом с пмж+ 9 сот земли, три собственника, в доме не прописанны, дом идёт под снос (город строит дорогу), Что положенно по закону за снос дома собственникам, я имею в виду новое жильё, земельный участок, денежная компенсация?). надо ли обязательно быть прописанным в доме, чтобы получить жильё?.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

У мужа в собственности 1/4 (от 40 кв.м.) жилого ветхого дома и 1/4 (от 16 соток) зем. участка в г. Солнечногорск. Остальное принадлежит его тете, она же в этом доме и прописана. Дом идет под снос, на месте участков планируется строительство многоэтажных домов. Может ли муж рассчитывать на компенсацию в виде 1-но комнатной квартиры, т.к. в собственности именно жилой дом и зем. участок почти в центре города?

Какой договор должен быть заключен с организацией, заинтересованной в сносе дома? На что следует обратить особое внимание?

Заранее спасибо за ответ.

Многоквартирный деревянный дом под снос. Я имею там квартиру в собственности и земельный участок (собственность). Остальные квартиры по договору соц. найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Наша семья (я, жена и ребенок) прописаны в частном доме в Южном Бутово на площади собственника. Права собственности у нас на этот дом нет. Дом идет под снос. Можем ли мы расчитывать на получение государственного (не в собственность) жилья после сноса дома.

Я пенсионерка Имею приватизированную двухкомнатную квартиру в собственности, но там прописан и живет мой сын с семьей. Я проживаю и прописана в другом городе в частном доме, который достался мне по наследству от моих родителей. В ближайшее время дом попадает под снос, т.к. находится в районе подрабатываемом угольным предприятием города. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за снос дома для покупки себе нового жилья? Заранее благодарна. С уважением, Нина Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею земельный участок 7 соток в собственности и половину жилого дома, вторая половина тоже в собственности но земля в аренде (сосед).

Вопрос-могу ли я на своем участке пристроить к дому или построить отдельно стоящий магазин?

- чем руководствоваться?

Спасибо!

У меня комната в собственности 17.2 кв.м. в коммунальной 3-х комнатной квартире в доме под снос (дом признан аварийным). Прописана и проживаю в ней одна. На что я могу рассчитывать при сносе дома. Спасибо. Ирина.

Мне 28 лет, я прописан в частном доме родной сестры матери, дом под снос. Имею ли я право получить отдельную квартиру при сносе этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение