Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10129

23.04.2002, 14:52

Имею в собственности половину дома в Мытищах и участок 12 соток.

В доме не прописан. Данный район планируется пустить под снос с передачей в дальнейшем частным застройщикам. На что я могу рассчитывать и какие действия заранее предпринять что бы не остаться ни с чем. Нужно ли обязательно прописываться? Спасибо.

Ответы юристов

23.04.2002, 15:03

Прописываться не обязательно.

А Ваши права достаточно полно регулируются ГК РФ.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Вопрос № 12746054

23.06.2017, 20:38

Половину дома муж дарит жене, в случае его смерти кому отойдёт вторая половина дома?

Половину дома муж дарит жене, в случае его смерти кому отойдёт вторая половина дома?

Ответы юристов

23.06.2017, 20:39

наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать данную долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.06.2017, 20:39

уважаемый Посетитель!

В равных долях жене, детям, родителям

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 20:40

В случае его смерти если не будет завещание то вторая половина дома также отойдет его жене Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

23.06.2017, 20:41

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. При этом на втору половину можно составить завещание.

Удачи!

23.06.2017, 20:56

Если нет завещания на долю в доме, то наследниками первой очереди будут: супруг, дети и родители умершего.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 14240268

25.05.2018, 17:16

Половина дома оформлена на ребенка, мать, лишенная родительских прав хочет там устроить гулянку. Надо ли согласие опекуна?

Половина дома оформлена на ребенка, мать, лишенная родительских прав хочет там устроить гулянку. Надо ли согласие опекуна?

Ответы юристов

25.05.2018, 17:27

Светлана! А вторая половина дома кому принадлежит? Ей? Если так, то опекун имеет полное право запрещать ей это делать, поскольку это будет нарушать права ребенка! Если устроит, тем не менее, смело вызывайте полицию и желательно, чтобы сотрудник ПДН тоже приехал!

25.05.2018, 17:31

Согласие на что, на "гулянку"?! Обращайтесь в ПДН, прокуратуру, участковому. Защищайте своего опекаемого. ПДН обязаны выявлять родителей или иных законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних (Закон об "Об основах системы профилактики..." - №120-ФЗ).

Правовой режим собственности в данном случае ни на что не должен влиять.

Вопрос № 1194920

16.01.2011, 17:41

Половина дома принадлежит моему брату, а другая половина в долях 1\8 одной тети, 7\8 - другой тети.

Половина дома принадлежит моему брату, а другая половина в долях 1\8 одной тети, 7\8 - другой тети. У меня есть однокомнатная квартира в этом же городе. Сестра получила доверенность от тети на 1\8, и оформляет доверенность от другой тети на 7\8. Эти доли (1\8+7\8) будет обмениваться на мою однокомнатную квартиру. От брата на меня есть генеральная доверенность на имущество. Какой алгоритм оформления договора мены? С уважением, В.Р.В.

Ответы юристов

17.01.2011, 01:47

Роман Владимирович,

Для оформления мены квартиры на доли в праве собственности на дом составляется договор мены в простой письменной форме между Вами и тетями. От брата потребуется нотариальное согласие на сделку. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре, для осуществления которой также нужны будут документы БТИ. От Вас потребуется нотариальное согласие супруги, либо нотариальное заявление о том, что в браке Вы не состоите. Вместе с долей в праве собственности на дом к Вам перейдет право собственности на часть земельного участка, на котором этот дом расположен (если это право зарегистрировано).

Вопрос № 10099831

25.03.2016, 21:03

Половина дома в собственности у мужа хотим выкупить вторую за счет ипотеки и мат. капитала.

Половина дома в собственности у мужа хотим выкупить вторую за счет ипотеки и мат. капитала.

Ответы юристов

25.03.2016, 21:03

Вы вправе это сделать.

25.03.2016, 21:05

Вы можете сделать это, если банк одобрит ипотеку. Использовать мат капитал для покупки части дома, после которой ВЕСЬ дом станет собственностью владельца сертификата и его семьи можно.

Вопрос № 10152206

30.03.2016, 21:50

Половина дома под маткап

Хочу купить 1/2 дома. В собственности у отца. Вторая половина в собственности у мамы. Отец переедет в другой дом. Могу ли я приобрести 1/2 дома находящуюся в собственности у отца, т.к на целый дом средств не хватает. Две части обойдутся в 1000000.

Ответы юристов

30.03.2016, 21:53

В данной ситуации сначала необходимо реально разделить дом на две половины, т.е. квартиры, и отцу получить отдельное свидетельство на квартиру (без долей). В дальнейшем сделка возможна, закон не запрещает использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников.

Вопрос № 10152525

30.03.2016, 21:57

У отца уже есть св-во на 1/2 половину дома. Куда нам с документами обратится в первую очередь?

Ответы юристов

30.03.2016, 22:18

Если 1/2-изолированное помещение с отдельным входом, можете заключать договор купли-продажи, регистрировать в Росреестре, затем подавать документы в Пенсионный фонд на выплату мат капитала.

Вопрос № 14313487

18.06.2018, 20:13

Половина дома. Вопрос состоит в том что дом разделен на двоих собственников, дом

Вопрос состоит в том что дом разделен на двоих собственников, дом выдавался колхозом, щас я проживаю в одной половине дома, вторую половину дома сосед покинул и жить не будет, он готов её отдать, как сделать так чтобы можно было мне оформить дом полностью на себя, его половину в том числе.

Ответы юристов

18.06.2018, 20:19

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, ваш сосед как Сособственник данного 2-х квартирного жилого дома вправе Продать вам свою половину жилого дома по Договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2018 г.

18.06.2018, 20:36

Александр! Кому принадлежит дом? если дом принадлежит Вам и Вашему соседу, то Ваш сосед может продать Вам свою долю или подарить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

18.06.2018, 21:33

Оформите договор дарения через нотариуса;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

" Открыть полный текст документа "

Вопрос № 10104558

26.03.2016, 13:32

Половина дома недостроена. Живу в построенной половине. Как зарегистрироваться в этом доме?

Половина дома недостроена. Живу в построенной половине. Как зарегистрироваться в этом доме?

Ответы юристов

26.03.2016, 13:34

В судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских