Частный застройщик - Петр

Имею в собственности половину дома в Мытищах и участок 12 соток. В доме не прописан. Данный район планируется пустить под снос с передачей в дальнейшем частным застройщикам. На что я могу рассчитывать и какие действия заранее предпринять что бы не остаться ни с чем. Нужно ли обязательно прописываться? Спасибо.

вопрос №10129
прочитан 10 раз

Прописываться не обязательно.

А Ваши права достаточно полно регулируются ГК РФ.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Похожие вопросы

юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Только если сделаете её изолированной полностью от другой половины


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Думаю, что требования нотариусу не правомерно.. вам следует обратиться за разъяснениями в нотариальную палату. Так же можете оспорить действия нотариуса в судебном порядке.


юрист Токарев Николай Николаевич:

Людмила! Что значит прописан автоматически? Такого не бывает. Судя из вашего обращения, дом принадлежит матери на праве собственности.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. 125 УК тут не применят. А вот требовать первоочередного (а не срочного) переселения можете. Просите в суде назначить экспертизу износа и пригодности жилья


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X