Раздел имущества после развода - споры о приватизированной квартире на 4 человека, возможные решения и влияние прописки ребенка.
₽ VIP

• г. Дмитров

3 х комнатная приватизированая на 4 чел (Отец, мать, я и брат) квартира. Родители разведены с 96 г., без раздела имущества. Квартира была приватизирована 24 мая 2006 г в равных долях на всех четверых. С 2000 г мать и брат не проживают в ней. Отец и я оплачивали все коммунальные услуги, проводили замены батарей, неисправных кранов, вообщем содержали ее в рабочем состоянии, не считая ремонта. Мать с братом не принимали участия не в оплате не в поддержании работоспособности квартиры. На сегодняшний день мать имеет желание разменять квартиру, с целью продажи долей брата и своей. У меня имеется сын 9 мес., в гражданском браке. Жить в квартире ни брату ни матери ни кто не запрещает и не припятствуюет. В будующем предвижу вариант возвращения брата (он инвалид 2 ой группы), решение за которого принимает мать.

1. Возможно ли не разменивать квартиру?

2. И если мирным путем мы не договариваемся какой сценарий нас ждет?

3. Влияет ли на решение вопроса прописка моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Поскольку вы являетесь одним из сособственников квартиры, то без вашего согласия размен всей квартиры не допустим, да и как такового понятия размена нет, поскольку такая операция с недвижимостью будет происходить через куплю-продажу. А поскольку приватизация была проведена в долевом участии, то согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако, согласно п.2 этой же статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, т.е у вас как у сособственников имеется преимущественное право покупки продаваемой доли.

Таким образом, 1)вы можете вполне законно отказаться от обмена/продажи квартиры

2) приобрести долю матери и брата (при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях)

3) Прописка вашего сына никоем образом не может повлиять на решение данного вопроса, поскольку он не является собственником данного имущества.

К слову сказать, фактически покупатели покупают не как таковую долю, а комнату либо квартиру. Многие участники долевой собственности пытаются определить порядок пользования квартирой, т.е закрепить за собой какую либо из комнат и в дальнейшем торгуют именно ею как подселением.

Вот на этапе определения порядка пользования, что зачастую происходит в судебном порядке) прописка вашего сына может повлиять на исход дела. Но все зависит от умения вашего представителя (юриста либо адвоката).