Скажите пожалуйста, за какое время гражданина должны уведомить о дате, месте и времени проведения суда по административному делу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, за какое время гражданина должны уведомить о дате, месте и времени проведения суда по административному делу? И в какой форме может быть это извещение?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте!

Конкретный срок уведомления о вызове в суд законом не устанавливается. Уведомить Вас могут как заказным письмом с уведомлением, так и телеграммой. Смысл уведомления заключается в том, что на момент рассмотрения дела по существу в деле должен находиться уведомительный квиток о том, что письмо о вызове в суд и само определением суда были доставлены по месту регистрации истца, ответчика или третьих лиц.

Уважаемая Юлия !

Согласно пункта 3 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ

или сокращённо ГПК лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вы-

зовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели

достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Конкретных минимальных сроков по уведомлению гражданина судом о

дате, месте и времени рассмотрения административного дела ГПК не опреде-

ленно.

Удачи Вам.