Отказ работодателя в трудоустройстве на основе указания о судимости в анкете - правомерные действия или несправедливость?

• г. Поронайск

При трудоустройстве моего сына грузчиком в анкете компании в графе имеется ли судимость, сын указал, что нет (судимость давно погашена), однако работодатель, проверив данные сына, отказал ему в трудоустройстве, ссылаясь на его судимость, правомерны ли действия работодателя в отношении соискателя, то есть моего сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Откуда мы можем знать о правомерности?

- Может сын устраивался грузчиком на пороховой склад?

Ирина, если судимость есть, то все на усмотрение работодателя.