Отказ в назначении пенсии отцу из Якутска из-за нехватки стажа работы
199₽ VIP

• г. Якутск

Моему отцу отказали в назначении пенсии, мотивируя тем, что у него нет 25 лет страхового стажа, хотя он родился, работал в республикеСаха г.Якутске.

Ответы на вопрос (6):

Получите письменный отказ и обжалуйте в суде--ст.54, 56,130, 131гпкрф.

Отказывают законно. Должен быть стаж 25 лет.

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О страховых пенсиях" 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Вашему отцу нужно на основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ письменно обратиться в отделении пенсионого фонда по поводу назначения пенсии Пенсионный фонд согласно ст13 этого закона должен в течение 30 дней дать отцу письменый ответ со сслками на нормы закона почему выашему отцу отказывают в назначении пенсии.Этот отказ ваш отец должен в течение трехмесяцев обжаловать в суде ст218 КАС

Время проживания не входит в страховой стаж.

Только трудовой стаж принимается во внимание.

Если в трудовой книжке есть подтверждения работы на Севере, нужно обжаловать отказ Пенсионного фонда РФ в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это три месяца.

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Потом будет поздно.

---Сергей Раисович, подавайте письменное заявление в ПФ и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Доброе утро Сергей Раисович,

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ(северный стаж) предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Должны выполняться оба условия и наличие северного стажа и общего, но

до 2002 года, применялся льготный расчет стажа работы на Севере: 1 год стажа считался за 1,5 года обычной работы. В настоящее время этот порядок не применяется. Он может быть применен за период работы по 2001 год включительно, по требованию пенсионера, но в этом случае размер пенсии будет также рассчитан по старому законодательству. В некоторых случаях, это бывает выгодно, если стаж работы большой, а заработок был невысоким.

Если вас этот вариант определения права на досрочную пенсию а также расчет размера пенсии устраивает, пишите заявление в пенсионный фонд и требуйте рассчитать стаж по ранее действующему ФЗ от 20.11.1990г. №340-1.