Если мама и 2 сестры пишут отказ от наследства, имею ли я право сразу оформлять наследство на себя?

• г. Кропоткин

Умер отец (09,04,2010) наследников трое: жена, три дочери. Я прописана и проживаю с родителями. Если мама и 2 сестры пишут отказ от наследства, имею ли я право сразу оформлять наследство на себя? Натариус утверждает, что сначала надо оформить на маму. То есть я потом буду должна дважды оплачивать оформление одного и того же подворья и дома?

Ответы на вопрос (1):

НОТАРИУС НЕ ПРАВ!!!

Статья 1158 гражданского кодекса РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства