Как защитить свои права на земельный участок после его измерения и угрозы оформления в собственность соседом?

• г. Аркадак

Прошу Вас помочь мне в решении следующей ситуации: я уже 2 года пользуюсь земельным участком. Я его огородила, посадила там деревья (вобщем сделала из обычной целины приличный сад у своего дома). позовчера люди пришли и обмерили мой участок земли и сказали что его в собственность оформляет мой сосед из другого дома. Я же никаких документов на участок не имею, я просто им пользовалась и вложила туда немало средств и труда. Скажите пожалуйста, могу ли я так же претендовать на его оформление в свою собственность в связи с сложившейся ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Уажаемая Оксана!

Земельный кодекс РФ предусматривает возможность оформления в собственность соседа без проведения торгов только тех земельных участков, которые находятся у него в постоянном бессрочном пользовании или на которых находится объект недвижимости, принадлежащий ему на праве собственности.

Вы можете обратиться по этому вопросу в органы местного самоуправления, которые должны проводить торги и оформлять передачу в собственность земельных участков.