Возможно ли требование возврата страховой суммы и процентов по незаконной страховке кредита?

• г. Чайковский

У меня заключён кредитный договор с банком с марта 2015 на 5 лет. Кредит потребительский. Вместе с договором было подписано Заявление об участии в программе коллективного страхования. Сумму страховки вычли сразу из общей суммы кредита, т.е. на руки была получена меньшая сумма, а выплачивать надо полную да ещё с процентами. В сентябре 2015 вступил в силу Закон, в котором страховка кредитов является незаконной. Могу ли я сейчас потребовать с банка возврата суммы этой страховки и процентов, уплаченных по ней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Да можете пишите претензию и обращайтесь в суд

Здравствуйте, если Вы обратитесь в суд с иском о признании страховки навязанной, о чем Вы, допустим, узнали только сейчас - то есть шанс выиграть гражданское дело.

Подавайте иск о защите прав потребителей, ссылайтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, ищите любые возможные доводы в Вашу пользу, в том числе о том, почему Вы сразу не обратились в суд или почему сразу не отказались от навязанной страховки - можете сослаться например на то, что случайно узнали о том, что от страховки действительно можно отказаться.

Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается.

Но будьте готовы к тому, что страховая компания будет Вам парировать, например такими статьями ГК РФ как п. 3 ст. 958:

Если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования