В этой квартире прописаны я, наш 5-й сын и бывший муж, но бывший муж не живет в этой квартире.

• г. Зеленодольск

Тема: Принудительное выселение

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было. В этой квартире прописаны я, наш 5-й сын и бывший муж, но бывший муж не живет в этой квартире. За коммунальные услуги плачу я одна, моя заработная плата составляет 4000 тыс. рублей. Алименты ежемесячно он платит. Он должен платит за коммунальные услуги только за себя или за сына тоже; оплаченные коммунальные платежи как повлияют при разделе имущества; а если он захочет продать свою 1/2 долю третьему лицу для начала мне должен предложить; могу ли я его выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель !

Как я понял, у Вас имеется жилое помещение в долевой собственности с

экс-мужем. Так ? Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ существует равенство прав

и обязанностей родителей, т.е. родители имеют равные права и несут рав-

ные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что за пользование коммунальными услугами вашим общим несовер-

шеннолетним ребёнком Вы с экс-мужем должны платить поровну.

2. Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является

основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды ком-

мунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осу-

ществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутст-

вия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством

Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом Ваш экс-муж ОБЯЗАН платить ежемесячно за себя за ком-

мунальные услуги в этой квартире.

3. Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имущест-

вом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению

всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тоесть, подарить, завещать свою долю в этой квартире экс-муж имеет без

Вашего согласия право. А вот продать свою долю согласно статьи 250 Граж-

данского кодекса РФ он сможет только, уведомив Вас письменно об этом, а

Вы имеете право первой купить его долю собственности в этой квартире.

4. При разделе имущества уплаченные Вами деньги за коммунальные услу-

ги за себя, экс-мужа и ребёнка особой роли не сыграют. Но Вы имеете право

в течение 3-х лет ( срока исковой давности ) потребовать от экс-мужа суммы

денег, которые Вы заплатили за него за коммунальные услуги в этой кварти-

ре, а если он откажется добровольно Вам их вернуть, Вы можете подать иск

в суд.

5. Выселить долевого собственника из жилого помщения очень сложно, а в

большинстве случаев почти невозможно.

Удачи Вам.