Переход на легкий труд в химической лаборатории во время беременности - возможно ли это и безопасно ли работать с вредными веществами?

• г. Казань

Я работаю в химической лаборатории в частном научно-исследовательском центре, могу ли я написать заявление о переходе на легкий труд на втором месяце беременности? И бывает ли легкий труд в лаборатории с вредными веществами? Хотя по документам как-будто мы работаем с водными безвредными растворами. Как мне быть? Врач говорит не дышать этим всем. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте перевода на безопасное и легкое. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здоровья Вам и малышу.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ, Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 253 ТК РФ

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"