Фонда, при рассмотрении моего дела, изменения в трудовой книжке учтены не были и в пенсии было отказано.

• г. Челябинск

Обрый день. Я врач анестезиолог-реаниматолог.

1. Вопрос: в период рассмотрения моего заявления на досрочную пенсию по старости, в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности… ст. 28 пп.11 п.1, и Списка,

Правил и перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утверждённых постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. я выявил несоответствие записи в моей трудовой книжке приказу Министерства Здравоохранения № 841 от 11.06.86 г. в части структурного подразделения (группа анестезиологии-реанимации).

Работодатель исправил записи в трудовой книжке. Территориальным отделением Пенсионного.

Можно ли вносить изменения в трудовую книжку после подачи заявления на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оспорить в суде действия Пенсионного фонда в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия

(бездействия) органа государственной власти, органа местного

самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,

действие (бездействие) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и

свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно

в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган

государственной власти, орган местного самоуправления, к

должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной

статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано

гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения

органа государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего,

решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с

тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих

государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном

суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального

значения, суде автономной области, суде автономного округа по

месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без

удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие

(бездействие) органа военного управления или командира

(начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до

вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

должностных лиц, государственных или муниципальных служащих,

подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной

власти, органов местного самоуправления, должностных лиц,

государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке

гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и

единоличные решения и действия (бездействие), в результате

которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и

свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или

он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение

трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав

и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не

является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном

заседании или судебном заседании и могут являться основанием для

отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения,

действия (бездействия) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного и

муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с

участием гражданина, руководителя или представителя органа

государственной власти, органа местного самоуправления,

решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части

первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о

времени и месте судебного заседания, не является препятствием к

рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об

обязанности соответствующего органа государственной власти, органа

муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное

нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению

гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного

нарушения закона руководителю органа государственной власти,

органа местного самоуправления, должностному лицу,

государственному или муниципальному служащему, решения, действия

(бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке

подчиненности орган, должностному лицу, государственному или

муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления

решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении

решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения

решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй

статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит,

что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в

соответствии с законом в пределах полномочий органа

должностного лица, государственного или муниципального служащего и

права либо свободы гражданина не были нарушены.