Есть ли возможность, не платить за свое, по сути, имущество после смерти родителей? Все оформлено на них!

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Долги умершего тоже наследуются.

Родители при жизни могут подарить имущество детям или заключить договор пожизненного содержания (ренты). Нотариус берет деньги с наследников по установленным тарифам, а налоги установлены Налоговым кодексом РФ.

Вопросы принятия наследства и его оформления, сроки указаны в ГК РФ. Все нотариусы и их помощники дают бесплатные консультации по наследству, а работники налоговой инспекции - о льготах по налогам.