Несовершеннолетний останавливается на улице после 22:00, оказывается в сложной ситуации - некомпетентные лица составляют протокол без его согласия

• г. Андреевка

Я несовершеннолетний, шёл по улице после 22: 00, возле меня тормознула машина (неслужебная) вышли люди (не в служебной форме), сказали: идем поговорить, на что я просто пошел дальше.

Утром мне звонят люди из детской комнаты полиции и говорят прийти на на беседу, прихожу, и узнаю что на меня составлен протокол. Сказали с меня взять какую то расписку должны, я поставил подпись, позже приехали к Маме и взяли тоже у нее подпись. (было это уже на следующий день) (протокол составляли на Маму типо с моих слов)

Позже выяснилось что люди которые останавливали меня это просто проезжие опера, которые опять же были не уполномочены.

В итоге меня никто никуда не забирал, не отвозил, я пошел спокойно домой.

В протоколе написали что был после 10 на улице, и тд.

Законны ли такие действия? Помогите пожалуйста что делать!

Теперь будут вызывать на комиссию по делам несовершеннолетних.

Прошу помощи.

Протокол составлялся с отсутствии всех людей с моей стороны.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконны. Можно такой протокол обжаловать в суд.

Да, действия законны. ВЫзовут на комиссию и оштрафуют рублей на 1000. Вот собственно и все. Так что ничего страшного нет