Как изменить отцовство ребёнка - процедура и необходимые документы

• г. Волгоград

Понимаю, что всё не понятно. Постораюсь обтяснить. У подруги такая ситуация.

Родила ребёнка в 16 лет, отец биологический их сразу бросил, и встретился ей парень который любил её и захотел воспитывать чужого ребёнка, в итоге ребёнок сейчас записан на того парня, который согласился взять чужого ребенка и записать на себя, но девочка хочет лишить его отцовства, или что бы он отказался и установить реальное отцовство и подать на аллименты. Пожскажите как правильно поступить? Как ребёнка переписать на биологического отца? Какие нужны документы и действия? Можно ли обойтись без экспертизы, на неё денег нет. Она говорит что стоит она около 15 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Дело в томя, что оспорить отцовство может только биологический отец при своем желании. Мать не имеет право подать иск на оспаривание отцовства, так как ее права здесь не нарушены. Согласно ст.52 СК РФ парень также не может оспорить отцовство.