Зарегистрировал фирму в 2015 по прописке директора - нарушение или выполнение закона?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Мною была зарегистрирована фирма в 2015 году по служебному адресу, как по прописке директора. Сейчас мне администрация отправляет претензию о неправомерности моих действий, что надо было спросить их разрешения. Но насколько я знаю, поправка об отмене регисраций фирм по прописке директора отменена в 2016 и получается я успел?

Ответы на вопрос (4):

Такой поправки никогда не было. На использование служебного жилья в качестве адреса всегда нужно было получать согласие собственника (ст. 209 ГК РФ). Никакого преступления Вы не совершили. Но собственник в данном случае вправе требовать изменения этого адреса. Поскольку согласия он не давал.

_

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

А поскольку исполнительным органом является директор, то регистрация юр.лица может осуществляться по месту жительства директора.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

Но при этом надо учитывать, что если квартира служебная, то наймодатель такой квартиры может запретить использовать её для осуществления профессиональной деятельности проживающими в ней гражданами. Но такой запрет должен следовать из договора найма служебной квартиры.

Поэтому если в договоре найма такого запрета нет, то по моему убеждению нарушений не усматривается.

Если квартира не является собственностью директора то администрация как собственник жилья ст209 ГК РФ вправе предъявить такую претензию.

Администрация вправе требовать изменение юрадреса,так как вы не получили согласие собственника

В настоящее время в законе нет никаких поправок на этот счет Была просто идея запретить давать юридический адрес . в жилых помещениях Но такая идея не нашла подкрепления в виде поправок в закон.

Поэтому если не было такой поправки то конечно нельзя говорить что вы успели

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

""1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Никакого отношения к указанию директором фирмы своего места жительства требования собственника служебного жилья не имеют.

Разрешение собственника служебного жилья получать не требуется - ст. 17 ЖК РФ однозначна:

"Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение."

Вот когда собственник жилья сформулирует, какие именно их права Вы нарушили, тогда и будет разговор.

Который можно перенести в суд.

Тем более прописка руководителя фирмы в любом жилье (включая служебное) является законным требованием ФНС об указании места нахождения исполнительного органа юрлица (а не места осуществления деятельности исполнительного органа юрлица) .

И проверяется в ФМС, которым без разницы, что за жильё у директора фирмы.