Так ли это и правы ли были нотариус и БТИ, требуя заказать новый тех.

• г. Краснодар

Для оформления наследства нотариус потребовал новый тех. паспорт на домовладение, т.к. несмотря на то, что ему (тех паспорту) не было 5 лет, нотариус объяснил, что это необходимо для оформления наследства и для получения справки с БТИ (для наследства). В БТИ тоже эту справку не выдали, пока не сделали новый тех. паспорт. Теперь узнаю, что срок действия тех. паспорта законом не предусмотрен. Так ли это и правы ли были нотариус и БТИ, требуя заказать новый тех. паспорт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае всё равно нужно будет заказывать новый технический паспорт и кадастровый паспорт, чтобы зарегистрировать право собственности наследника на домовладение, поэтому ребования нотариуса обоснованы.

С уважением, Вадим Кравченко.