Напрашивается схема отказа от наследства в пользу этого внука, но насколько это корректно?

• г. Москва

Почитал я 3-ю главу ГК, но так и не понял, возможен ли отказ от наследства в пользу внуков наследодателя при живых родителях? Насколько я понял, отказ возможен в пользу наследника по закону любой очереди, но при этом внуков напрямую нет ни в одной из этих очередей,

кроме случая "наследственной трансмиссии", которая возникает (только ли?) в случае смерти их родителя. Проясните пожалуйста этот момент.

Конкретная ситуация: умерла бабушка, у нее была приватизированная квартира. У бабушки две дочери, а у них в свою очередь трое внуков. Среди всех них есть четкая договоренность о том, что в результате квартира достается только одному из внуков. Как это лучше оформить минимизируя общение со всяческими инстанциями и налоговые выплаты? Напрашивается схема отказа от наследства в пользу этого внука, но насколько это корректно?

P.S. Сейчас почитал подробнее прошлые ответы на подобные вопросы и вижу, что ответы встречаются порой полностью противоположные (например 46836 и 96553), это что действительно скользкий момент и лучше не рисковать или за год вышли какие-то официальные разъяснения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Общаться с инстанциями придется в любом случае. Пусть подает заявление о принятии наследства дочь, чей сын (дочь) должен фактически получить наследство, вторая дочь напишет отказ в пользу первой. После получения свидетельства о праве на наследство по закону, можно переоформить все договором купли-продажи (здесь возм., что придется какие-то налоги заплатить), или дарения в простой письм.форме (с целью избежания уплаты налога на имущество, получ.в порядке наследования, или дарения - от 5-40%%). Для подстраховки можете после подачи одной из дочерей заявления нотариусу - подписать с ней предварительный договор купли-продажи.

Согласно ст. 1158 ГК РФ: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)". Статья 1159 ГК РФ говорит: " Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется."