Мы все вложили в этот дом и другого жилья у нас нет.

• г. Москва

В прошлом году приобрела участок у одной семьи, тонкость в том, что он был оформлен на несовершеннолетнего (14 лет) ребенка и сделка была проведена в присутствии одного из родителей, его подпись и подпись родителя стоит в договоре. Я за это время построила дом и облагоустроила участок. Вчера выяснилось, что второй родитель собирается подавать на меня в суд, что мол я не могла купить этот участок только с согласия одного из родителей. Как поступить в данной ситуации? Я просто не знаю, что мне теперь делать? Мы все вложили в этот дом и другого жилья у нас нет. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Елена, непонятно каким образом вы оформили куплю-продажу земельного участка, ведь сделки с землей подлежат регистрации. Если этого не было, то сделка с землей недействительна. По поводу дома отдельная тема, вам нужно иметь доказательства, что вы построили этот дом, вложили.... все... и т.д. Подумать над тем, чтобы подать иск или встречный иск о признании права собственности на земельный участок.... может установить сервитут с возвратом денег..... в любом случае дом то ваш....Но без детальной изучения ваших документов и ситуации трудно давать советы.

С уважением,

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.