Нало ли извещать Арендатора об истечении срока, если самим договором это не предсмотрено?

• г. Губаха

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Между юридическими лицами заключен договор аренды недвижимости. (Из текста договора - п.9.1. Договор вступает в силу с момента подписания уполномоченными представителями сторон и считается заключенным с момента фактической передачи иущества. П. 9.2. Срок аренды имущества с 01 июля 2009 г. по 01 июня 2010 г. включительно). Фактически имущество было передено в аренду по акту передачи 01 августа 2009 года. Арендодатель не желает больше продлять срок аренды имущества или заключать новый договор. Какой датой в данном случае заканчивается аренда имущества? Нало ли извещать Арендатора об истечении срока, если самим договором это не предсмотрено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если указан точный срок действия договора, то договор прекращает свое действие по истечении этого срока, т.е. последний день срока - 01 июня 2010 г. То обстоятельство, что арендодатель предоставил имущество в аренду позже, не изменяют срока окончания договора, указанного в нем. Последствия несвоевременной передачи имущества указаны в ст. 611 ГК РФ и такое последствие, как продление договора, указанной статьей не предусмотрено. Действия сторон по окончании срока действия договора должны быть указаны в самом договоре. По умолчанию предупреждений не требуется. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю недвижимое имущество по акту (ст.ст. 622, 655 ГК РФ).