Опыт покупки смартфона - возврат денег отказан, только переустановка ОС - что делать?

• г. Барнаул

Я купил смартфон на второй день выявились не достатоки. Я его сдал в магазин и попросил, что бы мне вернули деньги. На что я получил полный отказ, так как это сложная техника и деньги не возвращаются. Его забрали на ремонт для устранения не достатков просто переустановили операционную систему. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы написали письменную претензию, в которой указали требование именно о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, то продавец обязан исполнить именно это требование, несмотря на то, что товар относится к сложным техническим товарам (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.к. требование предъявлено Вами не позднее чем в течение 15 дней после покупки.

Продавец просто вводит Вас в заблуждение.

Если 15 дней ещё не прошло, то пишите письменную претензию. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента предъявления претензии.

В случае отказа обращайтесь в суд.

вам сказали неправду - в течение 15 дней вы можете вернуть технически сложную вещь с недостатком

но вам нужно было писать официальную претензию - в ней формулировать свои требования

претензия вручается под расписку

срок рассмотрения 10 дней

далее в суд

см.ст. 18 ЗоЗПП

Если вы дали согласие на ремонт, то Ваши требования, предусмотренные ст.18 ЗоЗПП исчерпаны.