Что делать, если нужно вернуться на работу после отпуска по уходу до 1,5 лет в условиях компании, находящейся на грани банкротства?
199₽ VIP

• г. Вологда

Вышла на работу из отпуска по уходу до 1,5 лет на полный рабочий день в связи с банкротством компании (думала переведут в новую, но нет). Что делать? Ребенку 9 мес. Будут ли мне платить ежемесячное до 1,5 в фсс? (или лучше сейчас опять уйти в отпуск по уходу, пока не поздно?)

Ответы на вопрос (3):

в ФСС будут платить только если вы выйдете на условия неполного рабочего времени, если на полный рабочий день - пособие платиться не будет - см. ст. 256 ТК

Это лучший ответ

---срочно уходите в отпуск по уходу за ребёнком. зря вы вышли на полный рабочий день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому даже после ликвидации Вашего работодателя в связи с банкротством и Вашего увольнения, Вам должны будут платить пособие по уходу за ребенком. Но для его получения необходимо будет напрямую обращаться в ФСС.

При этом не имеет значения, что Вы сейчас вышли на неполный рабочий день. За Вами и сейчас сохраняется право на пособие по уходу за ребенком. Оно сохранится, если Вы уйдете в отпуск по уходу и после увольнения.