Скажите, может ли руководитель коллегиального органа некоммерческой организации одновременно быть также руководителем

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель коллегиального органа некоммерческой организации одновременно быть также руководителем такого же органа в других некоммерческих организациях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья!

В том случае, если под «руководителем коллегиального органа некоммерческой организации» подразумевается лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа этой организации (т.е. он действует от имени организации без доверенности, утверждает штатное расписание, принимает на работу и увольняет работников и т.п.), то такое лицо может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения компетентного органа (должностного лица) организации – своего основного работодателя. Кто будет выдавать такое разрешение, определяется исходя из структуры органов некоммерческой организации и их компетенции.

С уважением,

Виталий Лапин