Непонятности в апелляционном производстве - почему было перенесено заседание и что произошло дальше?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В апелляционном производстве, решался вопрос по отмене решения суда первой инстанции, в котором заявлено о восстановлении на работу в связи с незаконным увольнением. По ходатайству прокурора, в котором он заявил о предоставлении ответчиком штатного расписания и предоставления справки о среднем заработке истца, суд перенёс заседание на месяц. На следующем судебном заседании, я обратил на 4 обстоятельства, которые показались мне подозрительными;

1. просидев в здании суда 3,5 часа, назначенное на 15:00, в 108 кабинете заседание, началось в 18:30, в другом 104 кабинете;

2. совершенно другой состав;

3. и о штатном расписании в этом заседании вообще не вспомнили.

4. и когда знакомился с делом, то определения о переносе судебного заседания в деле отсутствовало

Вопрос: для чего надо было переносить заседание, если главные основания переноса, впоследствии не исследовались, является наращением отсутствие определения по этому поводу, законна смена состава суда и как должен реагировать президиум краевого суда, куда я собираюсь обратиться, на то что истец прождал под дверью 3,5 часа. У меня создалось такое впечатление, что полный кабинет граждан в суде и всем назначено на 15:00, когда я заходил, в 18:30, ни одного человека не было…

Ответы на вопрос (15):

На этот вопрос может только суд ответить.У суда есть такое право. Основания указаны ниже. Президиум на это скорее всего никак не отреагирует.

_

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Здравствуйте.

При изменении состава суда, дело должно было быть рассмотрено с самого начала. О переносе судебного заседания необязательно выносить определение. Сам перенос судебного заседания был связан именно с истребованием необходимых доказательств.

ГПК РФ

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Это лучший ответ

законна смена состава суда

Да

для чего надо было переносить заседание, если главные основания переноса, впоследствии не исследовались

Если суду понадобилось изучить какое-то доказательство, то право перенести заседание у него есть. То, что не исследовали может объясняться сменой судебного состава, т.е. суд в новом составе не "проникся" необходимостью изучения данного доказательства.

как должен реагировать президиум краевого суда ... на то что истец прождал под дверью 3,5 часа

Никак. На словах могут указать, что суды загружены работой, что и объясняется многими обстоятельствами, которые Вам подозрительны.

А по времени ожидания я Вам скажу, что Вы еще неплохо отделались. Люди по 6 часов могут ждать назначенного заседания, а потом их уведомляют, что "сегодня дело рассмотрено не будет и заседание будет перенесено на завтра".

Впечатлениями делится в жалобе не рекомендую - они никому не интересны.

Что Вы можете? Вы можете попробовать уяснить для какой цели все же была нужна штатка и зачем суду прошлого состава она понадобилась. А если поймете причину необходимости исследования данного доказательства - можете построить свою жалобу на этом основании. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В статье 327 ГПК РФ,которая регламентирует порядок расмотрения дела судом апелляционной инстанции не прямого запрета на смену состава суда А то что не запрещено ка Вы знаете силу общеправового принципа то разрешено

Смена состава суда допускается то в этом случае исходя из ст157 ГПК РФ ваше дело должно быть рассмотрено с самого начала.

ГПК РФ не содержит нормы что при переносе заседания суда должно выноситься определение.

Поэтому на то что вы обратили внимание в президиуме краевого суда посмотрят сквозь пальцы и никакой реакции не будет Подобные обстоятельства никогда не были для суда основанием для отмены судебного акта

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если я правильно понял, то в первом заседании я и коллегия по гражданским делам, так, просто погулять вышли и просто пообщались, потратив тем самым, бюджетные деньги...и президиуму краевого суда, это обстоятельство, так себе по барабану...

Если суд отложил разбирательство в соответствии со ст 169 ГПК РФ, то все законно.

Это по барабану. Основанием для отмены судебного акта не будет являться. Ст 169 ГПК РФ в данном случае не нарушена.

Суд выполняет свою функцию в пределах своих полномочий. При этом вопросы оценки доказательств всегда остаются на усмотрение суда. Отложить заседание имели право (ст. 169 ГПК РФ). Остальное - лирика

На такие вещи президиум краевого суда не будет заострять свое внимание

Исходя из ст 67 ГПК РФ суд самостоятелен в оценке доказательств Ваша же задача в президиуме краевого суда обращать внимание суда согласно ст387 ГПК РФ на существенное нарушение норрм материального и процессуального права,которые привели в принятию незаконного судебного акта.

Поэтому дискуссия по поповоду ст169 ГПК РФ вторична,потому что были основания для отложения дела -необходимость предоставления дополнительных доказательств.

То что суд впоследствии не обратил внимание на штатное расписание это его право подобным образом оценивать даное доказательство согласно ст67 ГПК РФ Ваша же задача состоит в доказывании что неисследование штатного расписания является существенным нарушением

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Я не зря отметил тот факт, что когда я пришел, был полный зал народу, а когда уходил не одного, и у меня создалось впечатление, что всем присутствующим , было назначено как и мне на 15:00 и как после такого отношения я и другие должны относиться к нашим славным вершителям закона...

Это не имеет отношения к делу. Нормы ГПК РФ не нарушены, в том числе ст. 169 ГПК РФ.

как после такого отношения я и другие должны относиться к нашим славным вершителям закона...

С уважением, поскольку иного способа Вам закон не дозволяет. Количество людей в коридоре на Ваш доступ к правосудию не повлияло, а значит требования Конституции РФ и ст. 3 ГПК РФ выполнены

Ст. 327 ГПК РФ не указывает, что дела рассматриваются судебной коллегией в разное время.

"Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса."

Это обычная практика, когда стопка апелляционных жалоб рассматривается как на конвейере.

Это лучший ответ

и как после такого отношения я и другие должны относиться к нашим славным вершителям закона...? Ваш вопрос риторический Вы зрослый человек с богатым жизненым опытом,поэтому сами определитесь как к этому относиться Думаю какие то советы на этот счет неуместны.

То что был полный зал а потом все рассосались это характерно не только для Приморского края ,подобное я видел в обласмтных судах и Томской и Кемеровской и Новосибрской областей.

Даное обстоятельство к сожалению никак не будет влиять на дальнейшую перспективу расмотрения вашего дела в президиуме краевого суда Там вы на основании ст387 ГПК РФ должны доказывать суду существеное нарушение норм материального и процессуального права как в суде первой инстанци так и в суде апелляционной инстанцииЭто единственный путь к успеху Поэтому я вапм желаю удачного расмотрения вашего дела в президиуме краевого суда

Если суд отложил разбирательство в соответствии со ст 169 ГПК РФ, то все законно, да это понятно но ни чего не понятно это ответчик, старался, готовил штатное расписание, что бы предъявить в судебном заседании, а в итоге, шутка... дяди с тетей пошутили...