Так вот сейчас я хочу выписаться из маминой квартиры, хотела у вас узнать существуют ли договора такого же типа

• г. Москва

Я (21 год) прописана у мамы (главный квартиросъемщик), там же прописан мой брат (10 лет), моя мама некоторое время назад хотела продать эту квартиру, мне посоветовали, и я написала заявление, такого плана, чтобы без моего согласия с квартирой ничего не делали (это было 3 года назад). Так вот сейчас я хочу выписаться из маминой квартиры, хотела у вас узнать существуют ли договора такого же типа, чтобы мама не могла что-либо делать с квартирой (мама согласна подписать такой договор), А если таких договоров нет то подскажите что надо сделать, я не хочу чтоб что-нибудь случилось с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Из Вашего вопроса не совсем ясно, приватизирована квартира или нет. Если она приватизирована, то все прописанные жильцы на момент приватизации становятся собственниками в долевом участии. Даже если Вы выпишитесь из квартиры, Вы остаетесь собственником своей доли. Тем более в квартире проживает и прописан несовершеннолетний ребенок. Продать квартиру в этом случае возможно только с согласия органом опеки и попечительства. Обратитесь в этот орган по месту жительства и Вам там помогут.

Е. Родина