Возможна ли покупка жилья и прописка гражданина Украины в России? Необходимые документы для получения прописки.

• г. Химки

Может ли гражданин Украины приобрести в собственность жилье на территории РФ и прописаться в него? И какие документы необходимы для получения прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Гражданин Украины, конечно же, вправе приобрести жилое помещение в РФ в собственность.

А вот для оформления постоянного проживания ему вначале необходимо получить разрешение на временное проживание (в ОВИР по месту предполагаемого проживания), через год после получения РВП он может подать документы на получение вида на жительство.

РВП выдается в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Основания для получения РВП без учета квоты - в статье 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.