Необходимо ли оформлять собственность на квартиру при наследовании, если у родителей есть только акт приватизации?

• г. Саратов

У моих родителей приватизированная квартира. Свидетельства о собственности на квартиру уних нет, только акт приватизации. Дай Бог прожить им до 100 лет, но все-таки хочу подстраховаться. Меня интересует вопрос, - достаточно ли только акта приватизации на вступление в наследство или же им нужно оформлять собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Приватизация оформляется и оформлялась ДОговорм на передачу жилого помещения в собственность граждан. Что такое АКт-первый раз слышу.

Акт у вас о передачу в собственность, лучше сдайте в Росреестр и получите свид. о праве собственности

Роман, скорее всего у ваших родителей договор приватизации жилого помещения девяностых годов, зарегистрированный в БТИ (должна стоять отметка об этом на договоре). Для вступления в наследство договора на приватизацию будет достаточно. Но лучше вашим родителям в настоящее время зарегистрировать свои права на квартиру в Регпалате. Вдруг ситуация изменится, и ваши родители захотят при жизни подарить вам свою квартиру.