Надо ли мне платить налог при продаже собственности, а точнее я продала комнату за 110 000 рублей

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, надо ли мне платить налог при продаже собственности, а точнее я продала комнату за 110 000 рублей, заплачу ли я подоходный или какой-нибудь другой налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах. полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающем в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять и более лет, имущественный налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную налогоплательщиком при продаже жилых домов, квартир. Таким образом, исходя из смысла статьи, необлагаемый доход от продажи квартир независимо от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика составляет до 1 000 000 рублей. Ваша комната была продана за 110 000 руб. Соотвтетственно Вы имеете право на налоговый вычет, то есть на освобождение от уплаты налога. Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. То есть формально для освобождения от уплаты налога (применения имущественного налогового вычета) требуется подать соответствующее письменное заявление и декларацию по окончании налогового периода (календарного года).

С уважением

Насколько я сильна в этом вопросе, право на имущественный вычет имеет покупатель, а Вы - продавец. В Вашу обязанность входит подача налоговой декларации о продаже имущества. Налог не будет с Вас удерживаться (он удерживается лишь с суммы, превышающей 1000000 рублей), но в случае непредоставления декларации, Вы будете привлечены к ответственности.