Бабушка бывшего мужа желает общаться с внуком - что требуется от меня и насколько это законно?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мать моего бывшего мужа подала иск об устранении препятствий в общении с внуком (внуку 2 года). в иске она указала когда я ей обязана давать ребенка "3 дня в неделю: 2 дня в будние дни вторник пятница с 18-21 и в выходные с 9-22" а так же "отвечик обязан предоставлять истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с внуком" и "так же отвечик обязауется решать вопросы касающиеся обучения воспитания и иные аналогичные вопросы совместно с истцом". Могу ли я предложить свои дни для общения с ребенком? Может ли суд меня обязать давать ей двухгодавалого ребенка в отпуск? И насколько провомерно ее требования по поводу решения именно с ней вопросов о воспитании, обучении и др. вопросов касающихся ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина! Родители на первом месте, а бабушки на втором. Суды не любят такие дела, т.к. считают, что все можно решить миром. Вы вправе в суде предложить свой порядок встреч, но обязательно аргументировать несогласие с иском. Не просто-не хочу, а такой порядок встреч вредит ребенку.

Вы вправе представить свой вариант, можете просить только в Вашем присутствии устраивать общение учитывая возраст ребенка и его привязанность к Вам