Раздел имущества при разводе - как выделить долю сына, если дом находится в совместной собственности?

• г. Самара

Дом в совместной собственности, доли сына нет Ему 24 года, прописан, с 1998 годадругого жилья нет. Как при разводе выделить долю сына? Или сейчас отсудьть половину, а затем подать на 17 % от доли мужа, в пользу сына. Возможно ли такое или сразу выделить долю сына, но тогда он выплатит мне 1/3,а как отсуживать долю сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сын не имеет право на долю в доме, дом принадлежит мужу и Вам,в равных долях.

Здравствуйте!

Дом будет разделен только между супругами. Дети на имущество родителей права собственности не имеют.

Если хотите, можете подарить сыну часть своей доли. Обязать отца сделать это Вы не сможете.

При разводе можно не делить общее имущество супругов.

Общим имуществом супругов является то имущество, которое было нажито ими в браке.

Суд при рассмотрении иска о разделе имущества супругов вправе разделить общее имущество супругов только между супругами в равных долях поровну.

Дети не имеют права на выдел себе доли при разделе супругами общего имущества супругов.

Вы и (или ) Ваш супруг (бывший супруг) вправе подарить сво 1/2 доли квартиры сыну или иным лицам или подарить или продать иную долю.