Выбор наследника для приватизированной квартиры - мне или моему отцу, чтобы упростить процедуру и избежать лишней бумажной волокиты

• г. Кингисепп

В приватизированной квартире у каждого по 1/5 доли. Проживают: я, двое несовершеннолетних моих детей, и мои родители. Мама умерла. Кому из нас, мне или моему отцу (72 г.) лучше вступить в наследство, отец является главным собственником, спорных вопросов нет, хотелось бы поменьше бумажной волокиты. И в дальнейшем упростить эту процедуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец может написать отказ от принятия наследства в Вашу пользу, а Вы соответственно оформить долю мамы на себя.

К нотариусу нужно обратиться до истечения 6-ти месяцев с момента смерти мамы.