Юрист Голубенко Г.В. о правомерности развеивания праха - какая статья закона регламентирует этот процесс?

• г. Волгоград

Хочу забрать урну с прахом и развеять как хотела покойная. В похоронном бюро не разрешают - только захоронение или в стену. Юрист Голубенко Г.В. ответил на похожий вопрос - что законно. Непонятно только что законно - развеять прах или не разрешить этого делать? Какая статья закона дает указание на правомерность тех или иных действий? (Развеивание праха не нарушает санитарно-эпидемиологических норм. Прах Стругацкого развеяли над Москвой. )

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации). Таким образом, Вам правомерно отказывают выдать прах для развеивания.