Юридическая сторона наследственных споров - можно ли избежать выплаты доли наследства?

• г. Москва

Наследственные споры... делают близких родственников способными на любые подлости... Вопрос. Вдова моего погибшего брата, чтобы не платить маме ее долю продала машину (естественно после гибели брата). Ее адвокат говорит, что есть договор о продаже машины в качестве металлолома и разумеется платить они ничего маме не будут. Насколько это юридически законно?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно, даже металлолом нужно наследовать. В судебном порядке можно признать сделку недействительной.

Здесь варианты- либо оспорить сделку и вернуть дорлю машины себе, либо взыскать деньги. Либо передать ей машину, а себе забрать иное имущество

Наталья, для начала нужно понять, когда заключен договор и кем подписан. Если якобы при жизни брата - нужно проводить почерковедческую экспертизу. Если после его смерти - тактик зависит от того, кем подписан договор. Обратитесь к адвокату, тем более что вдова брата пользуется профессиональной помощью.

Какого еще металлолома??? Если она её по запчастям разобрала - будет возвращать половину средней стоимости автомобиля такой же марки и такого же года. Плюс ко всему - обратитесь в ГИБДД и выясните что с учетом автомобиля