Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка из-за электрической подстанции, установленной рядом?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня такой вопрос. Мы приобрели земельный участок в новом строящемся районе у администрации города. На данный момент около нашего участка поставили электрическую подстанцию и кучу столбов. Естественно, нас это не устраивает. Когда мы приобретали участок, то по проекту подстанция должна была устанавливаться в другом месте, но что-то, как всегда, пошло не по плану, и её решили установить рядом с нашим участком. При этом администрация в курсе дела. Возможно ли расторгнуть данный договор купли-продажи земельного участка?! Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Можно расторнуть договор.

Если докажете своё существенное заблуждение согласно ст. 451 ГК РФ.1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

По этому основанию расторгнуть не сможете. Объекты стоят даже не на Вашем участке. Причин для расторжения нет (ст. 450-452 ГК РФ)

Расторгнуть договор купли-продажи можно на основании ст 451 ГК РФ.

Придется обращаться в суд. Перспективы иска для вас не очень велики, если честно.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте. В одностороннем порядке отказаться от сделки нельзя: ст. 309,310 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Расторгнуть договор купли-продажи возможно только в судебном порядке, при наличии существенных нарушений

На практике это тяжело доказать. В силу ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 451 ГК 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Да можете обратиться в суд и расторгнуть, В зависимости от мощности, измеряется в КВт\ч все линии электропередач имеют охранные зоны, а следовательно Ваш участок будет иметь обременения. Покупали Вы его без обременений. Обременения будут создавать существенные неудобства при пользовании земельным участком, а именно вы не сможете в охранной зоне возводить какие-либо постройки.

Вправе требовать расторжения договора по соглашению сторон в порядке ст. 450, 452 гк рф.

.

Или вправе подать иск в суд о признании договора недействительным по ст. 178 гк рф и применении последствий недействительности сделки в виде возврата уплаченных денег.

.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

""2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

""3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

""4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Да, возможно.

На основании несоблюдения обременения при продаже участка.

В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ - статья 89 -

для объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков.

Следовательно, договор продажи содержал недействительные условия и подлежит расторжению.

Здравствуйте.

Вы вправе не только расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещения Вам всех убытков, статья 15 ГК РФ, но, вместо этого, потребовать предоставить Вам другой равноценный земельный участок. Выбор за Вами

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.