Собственник земельного участка требует удаление подстанции - что делать?

• г. Покров

В 2005 г юр.лицо приобрело по договору купли-продажи КТП-160 КВа, а в 2009 году объявился собсвенник участка который купил зем. участок без обременения и требует убрать подстанцию от которой запитаны 5 улиц населения. Эта подстанция стоит с 1970 года. Все разрешения на эксплуатацию есть. Собственник участка сделал ограждение и не пускает на свой участок., мотивируя тем, что он приобрел участок без обрименения. Владимирская обл. Петушинский район. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарна за поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации необходимо, во-первых, определиться с КТП-160КВа - является ли она объектом недвижимости? Если да, то зарегистрированы ли права Вашего юр. лица на КТП в ЕГРП? В случае положительного ответа и на этот вопрос - полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском к собственнику земельного участка об устранении нарушений права и установлении сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком).

При отсутствии у Вас государственной регистрации прав собственности на КТП, как объект недвижимости, - необходимо будет сперва обращаться в Росреестр с целью гос. регистрации права собственности.

Однако я не уверен, что КТП является объектом недвижимости. В этом случае право собственности на КТП не требует гос. регистрации и подтверждается договором купли-продажи. Тогда можно будет сразу обратиться в суд с требованием об устранении нарушений права и установлении сервитута.

Наверняка, как Вы поняли, самостоятельно предпринять все необходимые меры будет довольно сложно. Кроме того, мой ответ также основан больше на предположениях, потому как без ознакомления с документами и проведения анализа всей информации по делу нельзя выработать правильную тактику действия.

Поэтому, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт подобных дел, т.к. дела подобного рода довольно специфичны.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей