Собственник земельного участка требует удаление подстанции - что делать?

• г. Покров

В 2005 г юр.лицо приобрело по договору купли-продажи КТП-160 КВа, а в 2009 году объявился собсвенник участка который купил зем. участок без обременения и требует убрать подстанцию от которой запитаны 5 улиц населения. Эта подстанция стоит с 1970 года. Все разрешения на эксплуатацию есть. Собственник участка сделал ограждение и не пускает на свой участок., мотивируя тем, что он приобрел участок без обрименения. Владимирская обл. Петушинский район. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарна за поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации необходимо, во-первых, определиться с КТП-160КВа - является ли она объектом недвижимости? Если да, то зарегистрированы ли права Вашего юр. лица на КТП в ЕГРП? В случае положительного ответа и на этот вопрос - полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском к собственнику земельного участка об устранении нарушений права и установлении сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком).

При отсутствии у Вас государственной регистрации прав собственности на КТП, как объект недвижимости, - необходимо будет сперва обращаться в Росреестр с целью гос. регистрации права собственности.

Однако я не уверен, что КТП является объектом недвижимости. В этом случае право собственности на КТП не требует гос. регистрации и подтверждается договором купли-продажи. Тогда можно будет сразу обратиться в суд с требованием об устранении нарушений права и установлении сервитута.

Наверняка, как Вы поняли, самостоятельно предпринять все необходимые меры будет довольно сложно. Кроме того, мой ответ также основан больше на предположениях, потому как без ознакомления с документами и проведения анализа всей информации по делу нельзя выработать правильную тактику действия.

Поэтому, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт подобных дел, т.к. дела подобного рода довольно специфичны.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земли, на которой стоит действующая трансформаторная подлстанция. Здание данной подстанции тоже в собственности. Вопрос: Могу ли я демонтировать данную подстанцию?

Приобрел земельный участок в 2001 году. Собственник участка написал доверенность на сына, с которым и был составлен договор купли-продажи в 2001 году. В 2002 году бывший собственник земельного участка умер. В 2014 году я подал документы на регистрацию права собственности, в которой мне было отказано согласно ст. 20 ФЗ 122. Каким образом теперь можно получить право собственности? Спасибо!

На территории колледжа стоит трансформаторная подстанция. Хотим поставить ограждение вокруг колледжа. Энергетики не дают разрешение на земляные работы мотивируя отказ тем что не будет свободного проезда к подстанции. Как поступить?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Могут ли мне предъявить права на квартиру люди, которые были в ней прописаны до 2005 года перед приватизацией. Я покупаю квартиру по договору Купли продажи у людей которые приобрели квартиру в 2005 году и зарегистрировали договор. В свидетельстве 2005 отсутствуют обременения, в настоящее время обременений нет. Срок исковой давности уже истек так это или нет?

В 2004 году я приобрел прицеп, который был мне продан человеком, который пользовался им по доверенности с правом продажи.

У меня на руках есть рукописный Договор купли продажи от 1.08.2004 года, заключенный с доверенным лицом.

Доверенность от собственника продавцу, срок доверенности закончился в конце 2004 года.

ПТС, в которой я вписан как новый собственник с 1.08.2004 года.

СТС с данными предыдущего собственника.

Насколько мне известно, первый собсвенник, который продал по законившейся в конце 2004 года доверенности, умер два года назад.

Я не знаю оформят сейчас в ГАИ на меня этот прицеп, или у меня могут возникнуть проблемы с регистрацией на моё имя?

Я покупаю квартиру по договору Купли продажи у людей которые приобрели квартиру в 2005 году и зарегистрировали договор. В свидетельстве 2005 отсутствуют обременения, в настоящее время обременений нет. Срок исковой давности уже истек.

Могут ли мне предъявить права на квартиру люди, которые были в ней прописаны до 2005 года перед приватизацией? Или они их будут предъявлять тем у кого я покупаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной этого года купили квартиру, право собственности зарегистрировано. Сейчас объявился ещё один претендент на нашу квартиру, который подал исковое заявление в суд. В июне 2003 г. он заключил с продавцом предварительный договор и заплатил сумму за квартиру, в июне 2004 года заключил договор купли-продажи, но право собственности не оформил, т.к. продавец не пришла на регистрацию. Через 8 месяцев (в 2005 г.) продавец продает эту квартиру своей матери, у которой мы собственно квартиру и купили. Сейчас объявился тот самый первый покупатель и требует признать сделку ничтожной и обязать продавца совершить гос. регистрацию договора купли-продажи от 2004 г.

В 2015 году я приобрел у частного лица по договору купли-продажи недвижимого имущества гараж, построенный местным ФКУ ИК ГУФСИН (свидетельство на право собственности оформлено). Он, в свою очередь, также купил его у частного лица, которое приобрело его в 2007 году по договору купли-продажи недвижимого имущества на аукционе, который проводился ликвидационной комиссией ИК. Права на земельный участок покупателями гаража не оформлялись.

Земельный участок, на котором располагается гараж, до сих пор находится в постоянном бессрочном пользовании ИК (земли населенных пунктов, для размещения Учреждения ИК). Отказываться от права пользования ИК не хочет, соответственно, ТУ Росимущества отказывает мне в предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду.

Что делать? Как оформить земельный участок, на котором располагается мой гараж?

Спасибо!

Приобрел земельный участок в 2015 году, участок без обременения. Предыдущий собственник оформил землю в собственность в 2009 году, так же без обременения. Сейчас выяснилось, что под землей оказался люккабель связи МГТС на глубине двух метров. Без моего согласия раскопали участок, тем самым нарушив ландшафт. Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение