Банк требует оплатить дополнительную сумму и неустойки после просроченной оплаты - Как потребовать от банка подробный расчет суммы и основания требования?

• г. Галич

Банк предъявил к оплате счет (текущую задолженность по заключительному требованию), оплата должна была пройти 15 ноября 2015, но оплатили 10 декабря 2015 года. И сумму выплатили ту, которую сказали банковские работники, по их словам этой суммы было достаточно, чтобы полностью закрыть кредит и у них к нам претензий не будет (сумма была 108 000 - по их словам, оплатили 119 000, по счету банка нужно было на тот момент 164 000 оплатить), подтверждающих бумаг в банке не дали, сказали все - вы оплатили, банк претензий не имеет, но через три месяца стали названивать коллекторы и угрожать, говорят долг оплачен неполностью, теперь банк с нас требует ещё плюсом к той сумме оплатить ещё 46 000 руб. То есть помимо основной суммы долга, с нас требуют неустойки, штрафы и проценты. Не могу ника рассчитать неустойку сама, Банк выдал только цифры штрафа и неустойки. Вопрос: можно ли мне сейчас потребовать от банка подробный расчет этих штрафов и неустоек, по какому закону, постановлению, я это имею право сделать, чтобы банк мне не отказал?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было сразу справку требовать о полном погашении кредита. Можете потребовать от банка все расчеты , желательно вообще туда идти с юристом на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности" и ФЗ "О потребительском кредите". Но, возможно откажут, тогда - в суд.

у вас на руках договор внимательно его почитайте. в договоре прописана сумма неустойки в процентах к долгу на конкретную дату. вы в определенную дату платеж не внесли и стала счтатся неустойка. когда вы внесли платеж его сумма распределилась согласно условиям договора в первую очередь на проценту ,погашение неустойки и основной долг. соответственно на погашение основного долга опять не хватило и к вам применили штрафные санкции. поэтому пишите письменно в банк требование о расторжении кредитного договора в связи с его исполнением с вашей стороны,прилагайте сведения о последнем платеже. все это в двух экземплярах второй оставляете у себя. будут звонить коллекторы предлагайте им не звонить а получить решение суда. только в суде вы оспорите неустойку.