Могу ли я отказаться от квартиры-студии, не соответствующей жилым нормам?

• г. Хабаровск

Я являюсь сиротой мне предоставляю квартиру студию общей площадью 23 кв метров, имею ли право отказаться от неё и ждать другую если нормы не соблюдены? Кухня находится в комнате перегородки нет если перегородить то комната будет менее 15 или 14 кв квартира студия, 23 кв метров эта вся квартира щитая туалет коридор и комнату вместе с кухней, могу ли я отказаться от неё и ждать другую, если эта квартира не соблюдает жилые нормы, туалет 1,5 на 2 метра ваны нет стоит душ как в общежитие впритык книму стоит унитаз больше места нет, санитарные нормы не соблюдены так как кухня не перегорожена и находится в спальне.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, не соблюдены санитарные нормы, Вы должны предоставить мотивированные возражения, ссылаясь на нарушенные нормы, и предложением предоставить иную квартиру отвечающую указанным нормам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сиротой мне предоставляю квартиру студию общей площадью 23 кв метров, имею ли право отказаться от неё и ждать другую если нормы не соблюдены? Кухня находится в комнате перегородки нет если перегородить то комната будет менее 15 или 14 кв квартира студия, 23 кв метров эта вся квартира считая туалет коридор и комнату вместе с кухней, могу ли я отказаться от неё и ждать другую, если эта квартира не соблюдает жилые нормы, туалет 1,5 на 2 метра ванны нет стоит душ как в общежитие впритык книму стоит унитаз больше места нет, санитарные нормы не соблюдены так как кухня не перегорожена и находится в спальне.

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа, общий коридор, общая кухня на 12 комнат, общий хоз. блок для стирки, общий душ на 12 комнат, общий туалет на 4 комнаты. Я хочу сдать комнату в аренду по договору. Имеют ли право другие собственники на общем собрании этажа лишить права пользоваться душем, хоз. блоком и кухней тех людей, которым я сдал в аренду комнату?

Продается доля в комнате студии. Комната студия изолирована. Раньше это была однокомнатная квартира, из которой сделали две комнаты студии с отдельными входами и санузлами. Комната студия продается как доля. Скажите, пожалуйста, если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? Тогда какая может быть доля? И вообще законно ли это? Спасибо.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я снимаю комнату в общежитии с двумя несовершеннолетними детьми. Соседи курят на общей кухне и в туалете. Комната находится по соседству с общей кухней, весь запах тянет в комнату, невозможно дышать. Имею ли я право пожаловаться участковому, так как не являюсь собственником комнаты. Прописка по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Подсажите имеет ли право собственник комнаты в общежитии секционного типа на 6 комнат, сдавать комнату по суточно, без согласия соседей, туалет душ, оборудовал в своей комнате, а так, Туалет, кухня душ в секции общая.

У меня комната в коммуналке 19,5 кв. И двое разнополых детей. Мне предложили один вариант 28 кв общей площади но квартира студия, то есть нет кухни просто раковина и плита в одной комнате, могу ли я отказаться от студии, и просить отдельно кухню? Положено ли детям разные комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение