Я родился и до 17 лет жил в Казахстане, в 93 году приехал учиться в Москву.

• г. Москва

О получении гражданства РФ.

Я родился и до 17 лет жил в Казахстане, в 93 году приехал учиться в Москву. Сейчас я женат на россиянке и прописан у неё (с осени 2001). Все мои близкие родственники - граждане РФ. Сейчас хочу получить гражданство РФ, и в процессе ознакомления с законами, регламентирующими этот вопрос, обнаружил "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию" от 17 августа 1997 г.

Собственно, вопрос: можно ли, ссылаясь на этот документ, требовать упрощённой схемы получения гражданства (т.е. без ВНЖ и т.д.) И вообще, эта бумага имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Указанное соглашение не освобождает Вас от соблюдения требований Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в соответствии с которым Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. "Упрощенная схема получения гражданства" не предполагает отсутствие вида на жительство. Нормы соглашения, на которое Вы ссылаетесь, могут быть применены лишь при наличии у Вас вида на жительство.